ここまでのはなし
伊根で遊覧船に乗り,
天橋立でも遊覧船に乗りました(笑)
伊根・天橋立での観光を終えて,大阪へ帰ります.
阪急観光バス 天橋立⇒大阪梅田(阪急三番街)
大阪~宮津・峰山線について
経路:峰山案内所~天橋立駅前~宮津駅~大阪(阪急三番街)
(運行バス会社で経由地が一部異なる)
運行会社:丹後海陸交通,阪急観光バス
設備:4列シート(トイレ付)
運賃:大人片道3,400円(大阪~峰山案内所)
早割なし,学割なし
所要時間:3時間30分(大阪~峰山案内所)
(2023年4月時点)
⇒阪急観光バス
(運行バス会社で経由地が一部異なる)
運行会社:丹後海陸交通,阪急観光バス
設備:4列シート(トイレ付)
運賃:大人片道3,400円(大阪~峰山案内所)
早割なし,学割なし
所要時間:3時間30分(大阪~峰山案内所)
(2023年4月時点)
⇒阪急観光バス
運行会社は,丹後海陸交通と阪急観光バスです.
丹後海陸交通は,阪急阪神ホールディングスに属しています.
丹後海陸交通は,阪急阪神ホールディングスに属しています.
天橋立駅前から乗車
今回は,発車オーライネットで予約.料金は天橋立⇒大阪梅田で2,700円(2022年12月時点)
天橋立駅前から乗車します.
バス停の場所は,駅から道路を挟んで反対側.天橋立ホテルの隣でした.
(ちなみに,天橋立ホテルは阪急阪神第一ホテルグループです.天橋立周辺は,阪急阪神グループの系列会社の運営が多いですね)
峰山方面からバスが到着です.
渋滞していたためか,遅れて到着です.
車内の写真は無いですが,標準的な4列シート,トイレ付車両です.
また,各座席にコンセントがあります.WiFiは無料で,登録後使用できます.
天橋立駅前⇒大阪梅田(阪急三番街)
バスは発車後,各バス停に乗車扱いのため停車した後,宮津天橋立ICから高速道へ.
六人部PAで10分休憩です.
途中の降車バス停には,降車ボタンを押された停留所のみ停車します.
西宮北インターは通過
宝塚IC付近で事故のため,渋滞して少し遅れました.
終点大阪阪急三番街には19:41に到着しました.約15分遅れでした.
おわりに 鉄道で行く場合との比較
ちなみに,大阪~天橋立を鉄道で行く場合だと福知山経由で,約2時間30分(特急利用)かかります.料金は6,120円(2023年4月時点)です.
(なお,時間帯によっては乗り継ぎが微妙でもっと時間がかかる)
一方で,今回のように高速バスを利用すると約3時間30分,3,000円(2023年4月時点)です.
特急利用の場合は,福知山で乗り換えが必要な場合もあるのを考えると,高速バスで乗り換え無しで行けるのは便利です.
時間帯によっては高速バスと特急でほとんど所要時間が互角の時もあるので,利用する際には比較してみることをおすすめします.
それでは,また.
コメント